В Красноярском государственном университете 9 декабря состоялся круглый стол "Частно-государственное партнерство как условие повышения эффективности использования государственного и муниципального имущества". В заседании круглого стола участвовали представители краевой и городской власти, Законодательного собрания края, Росимущества, общественных организаций, академической науки, в частности Высшей школы приватизации (Москва), НП "Российская коллегия оценщиков".

Кроме того, поделиться опытом с коллегами по вопросам управления государственной собственностью прибыла делегация из Китая во главе с первым секретарем администрации Манчжурии Янь Хан Джуном.

"Круглый стол должен продемонстрировать различные взгляды на проблему частно-государственного диалога в сфере управления госимуществом", - отметил заместитель губернатора Красноярского края Вадим Медведев. Он выразил уверенность, что "идеология партнерства бизнеса и государства будет преобладать над формами, которые действовали в последнее время". Так, при утверждении несколько лет назад концепции управления госимуществом в крае администрация отказалась от модели, когда сектор госимущества должен четко соответствовать полномочиям. Тогда же концепция была дополнена вторым критерием, согласно которому имущество должно не просто обеспечивать полномочия государства или муниципалитета, но и интересы региона в области социально-экономического развития.

"Сегодняшняя конференция как раз посвящена поиску новых форм взаимодействия, - подчеркнул Медведев. - Кроме того, в рамках этих форм должны быть реализованы наши национальные проекты, обеспечивающие будущее Сибири и России в целом".