"Я стал вторым после Крупчака прецедентом, когда депутата в регионе восстанавливает высший совет партии", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM свое восстановление в партии ЛДПР депутат областного собрания Михаил Силантьев.

13 декабря на высшем совете Либерально демократической партии России депутата Силантьева восстановили в партии. Напомним, что 28 ноября депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев был выведен их состава фракции ЛДПР. Исключению из фракции предшествовал вывод из состава контрольно-ревизионной комиссии АРО ЛДПР произошедший 22 октября 2005 года, затем 5 ноября 2005 года решением координационного совета АРО ЛДПР он был исключен из партии, а 28 ноября - исключен из фракции ЛДПР Архангельского областного Собрания депутатов. В выписке из решения фракции ЛДПР говорилось, что он был исключен "за действия, подрывающие авторитет фракции ЛДПР и порочащие партию в целом, а также за игнорирование решений фракции при голосовании по ряду принципиально важных вопросов и участие в создании заведомо непопулярных, антинародных законов".

По словам Силантьева, его отстранение напрямую связано с политикой, которую проводит член фракции ЛДПР, депутат Государственной Думы от Архангельской области Дмитрий Гусаков.

"Лично Жириновский давал указания Гусакову, но ему уже давно наплевать на партию. Из депутатства он уже давно сделал прибыльный бизнес. Продаются партийные списки - на этом делаются неплохие деньги", - говорит Силантьев. По его словам, по инициативе Гусакова был проведен и ряд других партийных перестановок. "С должности руководителя фракции в Ненецком АО снят Вячеслав Лысаков, а на его место поставлен господин Ножнин - человек политическая-торпеда. Который, не будучи членом ЛДПР пытается возглавлять отделение партии", - сказал Силантьев.