В Красноярске будет проведена ревизия всех павильонов и киосков.

9 декабря на совещании главы города Петра Пимашкова с главами администраций районов и руководителями департаментов обсуждались вопросы размещения на территории города временных сооружений.

В настоящее время в Красноярске зарегистрировано 3189 временных строений - киосков и павильонов. Местонахождение большинства из них не соответствует требованиям нормативных актов Красноярского края и Красноярска. В частности, павильоны, торгующие табаком и пивом и имеющие игровые автоматы, не должны находиться рядом с образовательными учреждениями. Законом запрещено устанавливать киоски на коммунальных сетях, а многие павильоны не соответствуют требованиям санитарных норм и правилам современной торговли.

В связи с этим, по информации пресс-службы администрации Красноярска, на совещании принято решение провести ревизию павильонов, оформить схему расположения всех временных сооружений города. Кроме этого, нормативным актом будет определён четкий срок работы павильонов. Каждый предприниматель должен иметь договор и быть предупрежден, в течение какого периода он может гарантированно занимать место.