22 сентября завершилась VII сессия Законодательного Собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа.

В числе 30 рассмотренных и принятых в ходе сессии законопроектов - финансовые: "О внесении изменений и дополнений в Закон ЭАО " Об окружном бюджете на 2002 год", "Об установлении стоимости земельных участков, продаваемых собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений, и норм предоставления земельных участков в собственность граждан", государственной службы: "О замещении выборных государственных должностей в ЭАО". Самый большой блок рассмотренных законопроектов приходится на социальную политику, приняты в первом чтении законопроекты: "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЭАО", окружные программы "О социальной защите инвалидов в ЭАО" и "Дети - инвалиды".

Серьезное обсуждение на сессии получили вопросы выдачи гарантийных обязательств Администрации округа унитарным предприятиям сельского хозяйства и охотничьим угодьям. Депутаты, обсудив положение и учитывая обеспокоенность жителей округа, приняли решение приостановить действие постановления администрации округа от 6 августа за № 187 "Об охотничьих угодьях" на охотсезон 2002 - 2003 года. Таким образом, в течение грядущего охотничьего сезона правила останутся прежними. Также было решено создать комиссию, которая займется возникшими проблемами, и начать разработку программы по охоте и охотничьему хозяйству.

Парламентарии заслушали информацию о ходе выполнения программы по сохранению и развитию культуры ЭАО на 2000-2004 годы, и информацию о ходе следствия по уголовным делам, возбужденным по результатам аудиторской проверки финансовой деятельности органов местного самоуправления Илимпийского, Байкитского и Тунгусско-Чунского районов.

На пленарном заседании было рассмотрено представление и присвоено звание "Почетный житель Эвенкийского автономного округа" ветерану труда Байкитского района Петровой Татьяне Степановне.

Сессия носила исключительно конструктивный и плодотворный характер, в результате округ получил ряд важных для его нормальной жизнедеятельности законов. Следующая сессия состоится в декабре этого года.