С 1 января 2006 года с федерального на краевой уровень передаются полномочия по проведению поисково-спасательных работ, в том числе - и во внутренних водах России. Федеральная служба оставляет за собой инспекторскую функцию. 9 декабря комиссия ЗС по экономической политике и собственности согласовала создание краевого государственного учреждения "Спасатель". По словам начальника главного управления ГО и ЧС при администрации края Сергея Берунова, общая численность учреждения составит 218 человек. 11 человек будут осуществлять управление, в отряд экстренного реагирования войдут 47 спасателей. В Ермаковском районе на Буйбинском перевале будет организована поисково-спасательная база численностью 13 человек.

В Енисейском, Ачинском, Канском и Минусинском районах будут функционировать 5 спасательных станций, а центральная станция будет находиться в Красноярске.

В Зеленогорске и Железногорске уже созданные муниципальные спасательные станции численностью 22 и 15 сотрудников соответственно будут ликвидированы, а весь личный состав и имущество перейдут к КГУ "Спасатель".

"Спасатель" сможет оказывать и платные услуги населению, в частности, по заказу частных организаций водолазы будут обследовать причалы. "Такую возможность мы предусмотрели потому, что водолазы сегодня есть лишь у нас", - сообщил Берунов. Средства на создание и содержание КГУ "Спасатель" будут предоставлены из краевого бюджета в размере почти 70 млн. рублей, из которых 45,2 млн. рублей пойдёт на зарплату спасателям.

На ближайшей сессии создание краевого учреждения "Спасатель" будет окончательно согласовано.