По оперативным данным Минсельхоза Башкортостана, на сегодня валовой сбор зерна перевалил за четыре миллиона тонн, из которых 350 тысяч тонн собрали крестьянские (фермерские) хозяйства республики.

Больше всего - почти четверть миллиона тонн зерна намолотили хлеборобы Стерлитамакского района. Неплохие показатели также у аургазинцев, баймакцев, благоварцев, дюртюлинцев, илишевцев, кармаскалинцев, мелеузовцев, чекмагушевцев и янаульцев, которые собрали более чем по 100 тысяч тонн хлеба. Увеличили за прошлые выходные валовой сбор более чем на 10 тысяч тонн хозяйства Белебеевского, Бижбулякского, Дуванского, Кушнаренковского, Татышлинского, Федоровского, Хайбуллинского и Чекмагушевского районов.

Как сообщает "Башинформ", на сегодня средняя урожайность составляет 24,6 центнера с гектара. Почти в два раза больше зерна, чем среднереспубликанский показатель, получают земледельцы Дюртюлинского, Илишевского и Чекмагушевского районов. Совершенно другая картина в Аскинском и Мишкинском районах, где с гектара намолачивают менее 12 центнеров зерна.

Всего на элеваторах и хлебоприемных пунктах уже находится около 794 тысяч тонн зерна.