Бывший заместитель министра социальной политики Чувашии Николай Абрамов осужден за взятку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 УК РФ (получение взятки), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком три года. В течение двух лет он не сможет также занимать должности в государственных органах власти. Это решение Калининского районного суда г.Чебоксары подтвердил и Верховный суд Чувашии, куда Абрамов обратился с кассационной жалобой.

Уголовное дело в отношении заместителя министра социальной политики Чувашии Николая Абрамова прокуратурой республики было возбуждено в июне 2004 года. Он, занимая государственную должность и являясь должностным лицом, на которого было возложено проведение экспертизы качества аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях республики, в течение 11 месяцев получал незаконные денежные вознаграждения за общее покровительство по службе от руководства ООО "Ассоциация специалистов по охране труда" (АСОТ), которая была создана по инициативе замминистра.

В мае 2002 года Абрамов предложил специалисту Минисоцполитики Лидии Полторак найти учредителей для создания организации, оказывающей предприятиям услуги в области охраны труда. Два месяца спустя было учреждено ООО "Ассоциация специалистов по охране труда", одним из учредителей которого являлся муж Полторак. Как отмечают в пресс-службе, Абрамов знал, что успешная деятельность АСОТ будет зависеть от его решений, и работать она станет под его же покровительством. Поэтому замминистра потребовал от Полторак довести до руководства организации, что ассоциация ежемесячно должна передавать ему пять тысяч рублей. При этом при передаче взяток каждый раз составлялись фиктивные документы АСОТ на имя жены замминистра: договор подряда на оказание услуг, акт о приемке выполненных работах, расходно-кассовый ордер на пять тысяч рублей. В результате руководство ассоциации выплатило Абрамову в виде взяток 55 тысяч рублей.

В ноябре 2003 года замминистра начал требовать увеличения денежных выплат, в чем ему было отказано. После этого Абрамов стал препятствовать деятельности "АСОТ" и вынудил уволиться из министерства Полторак.

Следствие смогло добыть неопровержимые доказательства вины чиновника, и дело было направлено в суд. В настоящее время приговор вступил в законную силу.