В среду, 7 декабря в Москве состоялась пресс-конференция начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николая Куликова на тему "О состоянии общественного порядка и безопасности в Москве", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Информационном центре правительства Москвы.

В ходе пресс-конференции Николай Куликов отметил, что, как и в прошлые годы, в нынешнем отмечается увеличение количества преступлений, совершенных иногородними. "Значительное число находящихся в городе нелегальных мигрантов (по разным оценкам до 1,5 млн. человек единовременно) не только усиливает давление на рынок труда и социальную сферу, но и создает питательную среду для развития теневой экономики, коррупции и является источником роста правонарушений. В результате неконтролируемого въезда в столицу мигрантов, неэффективности контроля за миграционными процессами в городе заметно осложнилась криминогенная обстановка. Ежегодно растет общее количество и удельный вес преступлений, совершенных приезжими. За 10 месяцев текущего года эта тенденция сохранилась. В указанный период приезжими совершено 27,4 тыс. преступлений или свыше 40 % от числа раскрытых. Непосредственно иностранными гражданами совершено 11,2 тыс. преступлений" - сообщил Куликов.

Как рассказал Николай Куликов, в Москве созданы и функционируют 8 специальных учреждений на 780 мест для содержания в них иностранных граждан, грубо нарушивших порядок въезда и пребывания в Российской Федерации. В текущем году из города по решениям суда выдворено 22,8 тыс. человек, из них 4,2 тыс. под конвоем.

Вместе с тем, в этих вопросах много еще нерешенных проблем, отметил Куликов. "Одна из них - изыскание средств на мероприятия по выдворению иностранных граждан за пределы РФ. Негативно сказываются на ситуации и пробелы федерального законодательства в области миграции. Только в самое последнее время приняты законодательные акты, усиливающие административную и уголовную ответственность в данной сфере. Для Москвы, как столицы и крупнейшего мегаполиса, существенное значение приобретают вопросы четкого регулирования миграционных процессов. Однако как субъект РФ город пока не имеет полномочий и реальной возможности самостоятельно решать эти вопросы на своей территории без согласования с федеральными миграционными органами", - отметил Николай Куликов.