С 1 января 2006 года в Приамурье система льготного обеспечения изменится по варианту, не имеющего подобий в стране - льготы сначала монетизируют, а затем по желанию самих льготников вновь заменят на натуральные. "Нонсенс, не совсем соответствующий, по моему мнению, идее создания в России единого пространства льготного обеспечения", - так 8 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM оценил закон замгубернатора Приамурья по социальным вопросам Сергей Степанов. Наряду с этим он отметил, что законодательные новшества и принятый механизм их реализации не помешают выплатам в размере от 150 до 400 рублей доходить до 129 тысяч 300 амурских получателей.

В проект монетизации стоимостью около девятисот миллионов бюджетных рублей включены новые категории льготников из малообеспеченных семей - беременные, кормящие матери и их дети до трех лет. В ближайшие дни их ждут в органах соцзащиты для регистрации. Льготникам, получавшим компенсации в соответствии с ранее действовавшим законом, деньги направят через сбербанк или почту.

Вернуться от денежных компенсаций к натуральному выражению льгот амурчане смогут до 1 марта. Желания отказаться от денег уже сейчас и даже волны социального недовольства областные власти ожидают от лишающихся натуральной льготы на проезд порядка 60 тысяч ветеранов труда. За поездку из отдаленных районов в областную больницу или архив льготникам этой категории придется теперь заплатить не одну сотню рублей. В каком виде транспортная льгота вернется с 1 апреля, Сергей Степанов сказать пока не может - механизм только предстоит разработать специалистам областной администрации.

Как оказалось, транспортная составляющая не единственный подводный камень в предстоящем процессе соц.поддержки как минимум 15% областных льготников. Сложности, которые могут возникнуть с их лекарственным обеспечением несмотря на трехмесячный фармацевтический запас, в администрации области сейчас пытаются решить с помощью федеральных властей. Фрадкову, Зурабову и в фонд медстраха направлено уведомление о недовольстве результатами конкурса региональных поставщиков. По его итогам фирму-оператора "РОСТА", отрегулировавшего систему поставок лекарств по области только к весне 2005 года, заменит компания "Протек", не имеющая представительства в Амурской области. В этом случае "РОСТА" предстоит вывезти свои препараты или продать их "Протеку". Отказ "Протека" от сделки может спровоцировать в Приамурье провал в обеспечении льготных рецептов. Согласятся ли в Москве с предложениями амурчан оставить им прежнего поставщика, станет известно в ближайшие дни, заявил Степанов.