13 декабря в Ярославском музее-заповеднике состоится презентация проекта "Выбор истории, история выбора". Проект осуществлен в рамках гранта фонда Владимира Потанина, который выделил на его реализацию 15 тысяч долларов. Это современный интерактивный музейный проект, который предполагает не только выставки, но и нестандартные акции. Так в музеезаповеднике будет презентована компьютерная игра на тему Смутного времени, которую разработали специалисты Ярославского университета имени Демидова.

"Во времена смутного времени страна делала выбор: между государственностью и анархией, между королевичем Владиславом и Михаилом Романовым. Важную роль в этом выборе сыграл Ярославль, откуда ополчение Пожарского двинулось на Москву. Но правительство обращает внимание в основном на Нижний Новгород, страна не знает о роли Ярославля в эту историческую эпоху. Мы хотим исправить это положение и поэтому придумали такой нестандартный проект", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора по научной работе музея-заповедника Нина Грязнова.

До презентации в музее не раскрывают содержание компьютерной игры, неизвестно, будет это "стрелялка" или стратегическая игра. Проект "Выбор истории, история выбора" рассчитан на несколько лет. Музейщики обещают, что он будет охватывать различные, даже кажущиеся несовместимыми явления жизни. Наряду с выставкой об истории Государственной думы России, приуроченной к ее столетию, в музее-заповеднике пройдет акция по выбору мужа или жены, в которой смогут принять участие все желающие.