Установка счетчиков на воду не даст красноярцам финансовой экономии, считают депутаты Горсовета Красноярска. Обсуждение этого вопроса состоялось на заседании постоянной комиссии по экономическому развитию 8 декабря, переает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

При установке собственником жилья счетчиков для контроля потребления воды, по мнению депутатов, сумма к оплате будет меньше суммы, установленной по тарифу. Но, как сообщил депутат Сергей Маслов, в городском масштабе все обстоит иначе. Если количество городских квартир, где установлены счетчики, будет достаточно большим, а энергетики будут продолжать предоставлять то же количество услуг, для оплаты которых станет необходимым поднятие тарифов. По мнению Маслова, даже при снижении услуг энергетиками до реального уровня потребления их населением повышения тарифов не избежать, даже незначительного.

Подобное мнение выразил и первый заместитель главы Красноярска Александр Голышев: "Счетчики будут дисциплинировать потребителя в использовании воды, но не позволят горожанам сэкономить".

По мнению депутата Сергея Маслова, "счетчики должны устанавливать поставщики услуг, то есть энергетики. Но они не хотят этого делать, поскольку установка требует значительных затрат. С 1 марта 2006 года каждый собственник жилья будет индивидуально решать эту проблему, что не способствует порядку".

Напомним, что установление счетчиков возможно как в отдельных квартирах, так и на входящий поток всего дома. Как сообщил Александр Голышев, "в Красноярске около 4 тыс. 800 домов. Установка одного счетчика на дом обойдется муниципалитету в сумму от 200 до 400 тыс. рублей. А на установку счетчиков во всех домах города муниципалитету придется затратить около 1,5 млрд. рублей".