8 декабря в Приднестровье на базе Тираспольского юридического института Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики (МВД ПМР) открылась двухдневная международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы профилактики и борьбы с преступностью", передает корреспондент ИА REGNUM. В конференции примут участие первый заместитель министра МВД ПМР Олег Беляков, заместитель министра МВД ПМР полковник милиции Анатолий Гушан, весь профессорско-преподавательский коллектив института, курсанты III-IV курсов, а также представители Академии МВД Республики Беларусь, Орловского юридического института МВД РФ, Саратовского юридического института МВД РФ, Волгоградской академии МВД РФ.

На торжественном открытии конференции Анатолий Гушан отметил, что по сравнению с 2004 годом в Приднестровье снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Также он особо подчеркнул, что в настоящее время, в период парламентской предвыборной кампании, сотрудники милиции держат на особом контроле вопросы безопасности граждан и правопорядка в республике.

Отдельное внимание Гушан уделил тем обвинениям в адрес Приднестровья, которые распространяют на международных форумах власти Республики Молдова - о "черной дыре", наркотрафике, торговле людьми и оружием. Заместитель министра внутренних дел ПМР назвал "полным бредом" высказывания молдавских властей о том, что через Приднестровье в Молдавию и на Украину нелегально провозится большое количество наркотиков. По словам Гушана, случаи провоза наркотиков из Приднестровья в Молдавию есть, но они "единичны". В то же время на молдавско-приднестровской границе приднестровские правоохранительные органы пресекли сотни попыток нелегального ввоза наркотиков в Приднестровье, сказал он. "Молдавия, ставшая источником наркотрафика, - давняя головная боль приднестровских правоохранительных органов. Наркотики из Молдавии идут чередой", - сказал Анатолий Гушан, отметив, что в ПМР уделяют особое внимание борьбе с этой проблемой.

На пленарном и секционных заседаниях конференции будет представлено 20 докладов. Материалы научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактики и борьбы с преступностью" будут опубликованы и представлены участникам для обсуждения.