В Астрахани вновь заработали два трамвайных маршрута - №1 и №2. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, маршруты сокращены, но в то же время объединили отдаленные уголки города с одним из популярных рынков - Татар - базаром.

Маршрут №1 теперь соединяет Татар - базар и поселок Советский, маршрут №2 - Татар - базар и улицу Яблочкова. На новых линиях на первом этапе пока постоянно курсируют по три трамвая.

К 1 декабря была закончена реконструкция трамвайных путей у Татар - базара, теперь здесь работает разворотное кольцо, появление которого и позволило вернуть астраханцам старые маршруты. Средства в объеме 1,5 млн. рублей выделено из горбюджета и бюджета трамвайно-троллейбусного управления.

Как сообщалось, многие астраханцы обеспокоены тем, что в городе сокращены трамвайные маршруты и в скором времени они исчезнут с улиц города. Однако, как заверили в мэрии, их отсутствие будет полностью компенсировано троллейбусными маршрутами.

Новые троллейбусы поступят из Саратова осенью 2005 года. До конца года планируется пустить по маршрутам 5 новых троллейбусов, а в 2006 году еще 20. Для организации нового разворотного троллейбусного кольца из городского бюджета будет выделено 2 млн. рублей. Объем средств, который будет направлен на закупку троллейбусов, в мэрии не уточняют.