8 декабря в Бендерах состоялась рабочая встреча Объединенной контрольной комиссии (ОКК), на которой присутствовали делегации от Приднестровья и России, представители Республики Молдова отсутствовали. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве информации и телекоммуникаций Приднестровья.

Присутствовавшие ознакомились с докладом военного командования Совместных миротворческих сил о ситуации в Зоне безопасности. Текущая обстановка пока остается спокойной. Новых провокаций со стороны молдавской полиции не зафиксировано, говорилось в докладе. "Зима успокаивает", - заметил сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан. Также им было отмечено, что военные наблюдатели миротворческих сил, регулярно осуществляющие контроль в потенциально конфликтном районе вблизи молдавского села Дороцкое, не зафиксировали никаких инцидентов, поэтому "ситуация там на данный момент тоже спокойная".

Глава российской делегации Виктор Шанин отметил, что проблемы, регулярно возникающие в селе Дороцкое, в настоящее время больше фигурируют на уровне различных политических спекуляций. "На саммите ОБСЕ в Любляне была группа государств так называемой "свободной демократии". Это, прежде всего, Грузия, Молдова и карликовые страны Прибалтики. Они утверждали, что ситуация вокруг Дороцкого угрожает чуть ли не безопасности всей Юго-Восточной Европы. Наш министр (глава МИД РФ Сергей Лавров - прим. ИА REGNUM) дал им резкий ответ", - сказал Шанин.

Следующая встреча ОКК намечена на 13 декабря.