Координационный Совет гражданских действий Удмуртии обратился ко всем региональным протестным комитетам Союза Координационных Советов России и филиалам Левого Фронта с призывом начать с 9 декабря новую всероссийскую кампанию протеста за социальные права граждан. Об этом сообщает ИА "День".

В то же время Совет ижевского отделения организации Сергея Глазьева "За достойную жизнь!" принял решение выйти на объединенное заседание Координационного Совета гражданских действий и Общественного совета пенсионеров с предложением начать среди населения сбор пожертвований на штрафы за перекрытие дорог.

При этом 8 декабря Октябрьский суд Ижевска присудил Евгения Бишева (один из организаторов акции протеста в Ижевске 29 декабря), к штрафу в 1000 рублей.

Причиной решения суда стало двойное перекрытие улицы Пушкинской в день визита в Удмуртию российского премьера Михаила Фрадкова, когда 400 участников заявленного в законном порядке пикета перед дворцом президента Удмуртии не были допущены милицией и ОМОНом к месту акции. В ответ на нарушение своих конституционных прав они перекрыли центральную улицу Ижевска непосредственно перед зданием Дома правительства Удмуртии.

По словам Бишева, демонстранты требовали, чтобы у них "взяли обращение с нашими требованиями, но ни один чиновник не вышел к народу. Перекрытие дороги стало вынужденным ответом людей на нарушение их прав".