Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртской республике возбудило дело в отношении республиканских Минздрава и Минэкономики по признакам нарушения закона "О конкуренции...". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФАС.

Пор данным пресс-службы, поводом к возбуждению дела послужило заявление государственного унитарного предприятия "Медприбор", поступившее в сентябре текущего года, в котором указывалось на наличие нарушений антимонопольного законодательства при проведении конкурса по закупке расходных материалов и лекарственных средств для программного гемодиализа в 2006-2009 годах. Заказчиком конкурса являлось Министерство здравоохранения УР, организатором конкурса - Министерство экономики УР.

УФАС была проведена проверка конкурсной документации, в результате чего было установлено, что в соответствии с конкурсными условиями в одном лоте были объединены поставка лекарственных средств (деятельность, подлежащая лицензированию) и поставка расходных материалов медицинского оборудования (деятельность, не подлежащая лицензированию). К участию в конкурсе допускались только лица, имеющие лицензию на поставку лекарственных средств.

Таким образом, участие в конкурсе организаций, не имеющих лицензии на поставку лекарственных средств, но осуществляющих поставку расходных материалов медицинского оборудования, было необоснованно ограничено установлением дискриминационного условия конкурса - наличие лицензии. Тем самым были ущемлены их интересы, о чем указал в своем заявлении ГУП "Медприбор".

На основании достаточных материалов, подтверждающих наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, Удмуртское УФАС России приняло решение о возбуждении дела.

В целях полного и всестороннего рассмотрения дела, в качестве заинтересованных лиц к рассмотрению дела привлечены участники конкурса - ЗАО "МФК "Практика", ГУП "Фармация", ФГУП "РПМ "Медтехника", ЗАО "Рестер" и ООО "Компания "Константа". Рассмотрение дела назначено на 27 декабря 2005 года.