8 декабря в Тирасполе в Международном пресс-центре в ходе пресс-конференции молдавской общественной ассоциации "За справедливые и легитимные выборы" председатель ассоциации Игорь Васильев заявил, что политика президента Республики Молдова Владимира Воронина может привести к обострению национального конфликта на Днестре, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Игорь Васильев отметил: "Не только мои коллеги, но и многие жители Молдавии не просто опасаются, а с ужасом думают о том, что республика в настоящее время стоит на пороге событий 1989 года, когда на улицах кричали "Русские свиньи, убирайтесь вон!", а за то, что ты изъясняешься на каком-либо другом языке, кроме молдавского, могли запросто избить до смерти. Режим Воронина привел к тому, что в стране очень сильно развился национализм, который проявляется даже на бытовом уровне. Я думаю, что причина данной проблемы кроется в том, что президентом Молдавии был изначально взят неверный путь развития внешней политики государства. В сторону США ориентирована политическая элита Молдавии, а жизнь простого народа во многом зависит от взаимоотношений с Россией. Да, разумеется, на развитие республики Западом выделяются очень большие суммы денег в виде грантов, но дело в том, что люди не видят улучшения своего материального благосостояния, так как до них эти деньги просто не доходят. Но внешне все выглядит так, будто США, как могут, помогают Молдавии, а Россия в это время в условиях приближающихся зимних холодов стремится отключить подачу газа и энергоснабжения республики. Разумеется, после этого очень удобно показывать пальцем в сторону Приднестровья и при этом бесконечно упоминать о том, что на левом берегу Днестра не только с энергообеспечением проблем нет, а еще и российские миротворческие силы расположены, якобы для того, чтобы защищаться от нас, живущих в голоде и холоде. А мы в это время должны расплачиваться за долги Приднестровья. В настоящее время газифицированы практически все города и села Молдавии, но если Россия действительно с января месяца 2006 года отключит газ, то это станет настоящей катастрофой. Даже если не топить 2-3 дня, погибнут все инженерные коммуникации и после этого придется в буквальном смысле заново отстраивать города. Подобное положение дел является ярким примером того, когда в управлении государством развитие политических отношений ставят впереди экономики, что в свою очередь приводит к весьма плачевным результатам, так как только с крепкой и стабильной экономикой могут благополучно развиваться и политические отношения".

Представитель учредительной группы ассоциации, сотрудник русских учреждений просвещения и науки Республики Молдова Юрий Савельев в свою очередь отметил: "В обсуждении данной проблемы в пример могу привести очень ярко перефразированную пословицу: "не плюй в колодец, из которого пьет вся республика". Действительно основной задачей руководства Молдавии в настоящее время является недопущение дальнейшего ухудшения взаимоотношений с Россией, тех отношений, от которых зависит судьба всего народа. Считаю, что ярким примером разочарования граждан Молдавии в экономике и политике государства является очень низкая явка на выборах мэра Кишинева. Это является своеобразным тревожным звоночком для правящей партии республики, так как люди просто перестали верить руководителям государства".