Цены на продукты в Крыму повышаться не будут. Так было заявлено 7 декабря на заседании рабочей группы по контролю ситуации на продовольственном рынке. По словам первого руководителя группы, первого заместителя председателя Совета министров Крыма Анатолия Гриценко, цены в текущем месяце стабильны, но низкими их назвать нельзя.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании отмечалось, что республика находится в числе лидеров по ценам на молочные продукты, крупы и особенно на картофель, в связи с чем правительство решило договариваться о закупке большой партии относительно дешевого картофеля с сельхозпредприятиями России и Белоруссии.

В рабочей группе вызвало дискуссию предложение ОАО "Крымхлеб" ббо повышении цен на социальные сорта хлеба в связи с "убыточностью их производства". Но хлебопекам было предложено искать другие пути повышения рентабельности, исключающие повышение розничных цен. В то же время члены рабочей группы признают, что пора уходить от попыток глобального регулирования цен и действовать рыночными методами: организованно ввозить недостающее продовольствие, предавать гласности информацию о реальных ценах от поставщиков в разных регионах полуострова и в целом по Украине.