17 сентября началась досрочная перепись населения в труднодоступных районах Астраханской области: на отгонных пастбищах Харабалинского района на границе с Казахстаном. Как сообщает газета "Волга", некоторые из них удалены от ближайших населенных пунктов на расстояние до 90 км. А это - километры бездорожья, глухих степей и барханов. До чабанских точек переписчики добираются на УАЗах - более "цивилизованный" транспорт туда не пройдет. И то - после прошедшего на днях дождя не все машины сумели вовремя вернуться на базу.

На труднодоступных участках Харабалинского района, предположительно, будет переписано около 1200 человек. На самом деле, по словам В.Ащепкова, уполномоченного по переписи населения в Харабалинском районе, их может оказаться больше, так как, кроме чабанов, на точках живут и бомжи, и иммигранты из соседнего Казахстана.

Обитатели отдаленных точек "переписываются" без проблем, с удовольствием. Главное сейчас - успеть переписать их всех до начала дождей, иначе труднодоступные районы превратятся в полностью недоступные.