Как сообщили журналистам в Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) и Институте философии и политико-правовых исследований, в городе Измит области Коджаэли Турции был проведен I съезд социологов тюркского мира.

В работе съезда, организованного Турецким агентством сотрудничества и развития, Стамбульским университетом и Беюкшехерским муниципалитетом Коджаэли, приняли участие ученые-социологи из Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Башкортостана (Россия).

На съезде обсуждались задачи развития взаимных связей тюркских общин в эпоху глобализации, а также социально-экономические проблемы тюркского мира, культурная интеграция и возможности сотрудничества. На собрании было создано Объединение социологов тюркского мира, приняты Изложение организации и стратегическая рабочая программа, достигнута договоренность об обмене кадрами, проведении совместных исследований и издании общего журнала.

Азербайджан на съезде представляли директор Института философии и политико-правовых исследований НАНА профессор Юсиф Рустамов и группа сотрудников института, а также ректор университета "Азербайджан" профессор Салахаддин Халилов, заведующий кафедрой Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики Мурад Багирзаде и декан университета "Кавказ" Мамедали Бабашов.