Согласно уточнённому прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС и Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета (ФИАЦ НПО "Тайфун") с учетом складывающейся гидрологической ситуации появление загрязненных вод реки Сунгари в Амуре наиболее вероятно в период 16-20 декабря, у Хабаровска - 21-25 декабря. Возможное отклонение от указанных дат составляет 1 день. Об этом ИА REGNUM сообщили в Росгидромете.

По расчетам, сделанным в ФИАЦ Росгидромета на основе данных китайской стороны, максимальные концентрации нитробензола в месте слияния Сунгари и Амура могут превышать ПДК Российской Федерации для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования до 1,2 раза, а в районе Хабаровска будут в пределах 1 ПДК в течение 5-6 дней. Кроме нитробензола в пробах воды р.Сунгари в зоне загрязнения регистрируется бензол в концентрациях менее ПДК России. В связи с этим можно ожидать, что при прохождении пятна в районе Хабаровска бензол также будет зарегистрирован, но его концентрации будут значительно ниже 1 ПДК.

На территории Еврейской Автономной области и Хабаровского края продолжаются мероприятия по подготовке к работе в условиях возможного загрязнения реки Амур в результате аварии на химическом заводе в КНР.

Ежедневно делаются контрольные анализы воды Амура, которые показывают отсутствие загрязняющих веществ, которые могут быть связаны с указанной аварией.

Решением Правительства Хабаровского края создана рабочая группа по определению даты и времени отключения (в случае необходимости!) водозаборов, возглавить которую поручено руководителю Дальневосточного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды (Дальневосточного УГМС).

По данным Агентства защиты окружающей среды КНР скорость движения переднего фронта зоны загрязнения составляет 27 км в сутки.