В минувшие выходные губернатор Александр Филипенко во главе делегации правительства Югры посетил ряд социально-значимых и промышленных объектов на северо-востоке Ханты-Мансийского автономного округа.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора округа, рабочая поездка началась с национального поселка Варьеган, где члены делегации осмотрели обрушивающийся речной берег, который нуждается в серьезном укреплении, в противном случае, в реку начнут сползать дома.

Официальные лица посетили музей под открытым небом, осмотрели национальные жилища представителей малочисленных народов Севера, предметы традиционного ведения хозяйства.

Делегация направилась в территориальный комплексный центр социального обслуживания населения "Забота" поселка Новоаганск. Губернатор округа вместе с руководством компании "Аганнефтегазгеология" на вертолете посетил два нефтяных месторождения, где гости осмотрели оборудование, обсудили положение на предприятии и его роль в экономике региона.

Многопрофильная компания "Аганнефтегазгеология" сегодня является градообразующей и выходит на достойный уровень не только геологии, но и добычи углеводородного сырья.

Генеральный директор компании Виктор Пичугов заявил, что в ближайшие год-два предприятие планирует выти на годовой уровень добычи нефти в 1 миллион тонн.

Во второй половине дня губернатор округа приехал в город Радужный, где посетил городской лицей, больницу, строящийся ледовый дворец. Завершила первый день поездки пресс-конференция с журналистами городских СМИ.

22 сентября состоялся визит делегации правительства округа в поселок Излучинск. Александр Филипенко и глава Нижневартовского района Борис Хохряков открыли первую очередь окружного психоневрологического диспансера.

Это первое специализированное учреждение такого рода в округе. Идея перепрофилировать здание, принадлежавшее ГРЭС "Нижневартовсэнергостроя" и ранее не предназначавшееся под медицинские нужды, была инициирована Борисом Хохряковым. Энергетики оказались не против, губернатор идею поддержал, и финансирование реконструкции объекта попало в строку материально-технического оснащения объектов социальной программы "Старшее поколение". Введение в эксплуатацию диспансера позволило создать в поселке 150 рабочих мест, что несколько снизило уровень безработицы в Излучинске.

Губернатор округа побывал на деревообрабатывающем заводе "Кодалес", который начал выпускать продукцию в этом году на оборудовании, закупленном за счет средств окружного "Фонда поколений".

Во второй половине дня делегация работала в Нижневартосвке.