С начала 2005 года в поисках работы в службу занятости Нижневартовска обратились около 6 тысяч человек, из них статус безработного получили почти 3 тысячи. Высоким спросом работодателей пользуются квалифицированные специалисты. В городе одним из приоритетных направлений считается профессиональное обучение, повышение квалификации, переподготовка специальности, востребованной на рынке труда. Об этом на расширенном аппаратном совещании в Нижневартовске заявила директор "Нижневартовского городского центра занятости населения" Елена Швец. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в 2005 году содействие в трудоустройстве получили свыше 3 тысяч человек и временную работу в рамках специальных программ - 1780 подростков. По предварительной оценке, на реализацию программ активной политики занятости в 2005 году будет израсходовано более 6 миллионов рублей, в том числе из местного бюджета - более 3,7 млн. рублей.

Центром занятости населения Нижневартовска проводится активная работа по регулированию комплекса отношений, связанных с применением вахтового метода организации работ на территории ХМАО. Регулирование трудовой миграции и использования иностранной рабочей силы с учетом приоритетного права населения города на занятие вакантных рабочих мест - это основные меры по ограничению роста безработицы, упорядочению трудовой миграции и защиты внутреннего рынка. Но привлекаемые из других городов и государств специалисты, как правило, имеют более высокие квалификационные разряды и владеют несколькими смежными специальностями. Сегодня в городе сохраняется дефицит специалистов по некоторым профессиям, поэтому служба занятости не может в полной мере удовлетворить потребность предприятий в квалифицированной рабочей силе из числа местных граждан, что неизбежно ведет к внешней трудовой миграции.

По состоянию на 1 декабря 2005 года в банке данных службы занятости населения зарегистрировано 168 предприятий, обратившихся по вопросу привлечения иностранной рабочей силы на территории города, из них выдано 155 положительных разрешений на 3304 человека. И 13 отрицательных ответов о нецелесообразности привлечения иностранной рабочей силы в количестве 246 человек.