Глава Тюмени Степан Киричук рассмотрел обращения жителей города и сегодня дал команду включить тепло в жилых домах.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе администрации города Тюмени, первый заместитель главы города Николай Романов отметил, что началось заполнение систем отопления. Технологическая цепочка очень сложная - в режим работы надо войти ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, увеличить давление и количество воды. В связи с этим, тепло поступит во все квартиры только 25 сентября.

"Есть одно условие: в домах отопительные системы должны быть приняты, - сказал Николай Романов. - В этом году как никогда готов к началу отопительного сезона муниципальный фонд, но "частники" (ТСЖ и ЖСК) проявили халатность, поэтому основные проблемы могут возникнуть у них. Кроме того, опять выросла задолженность населения за коммунальные услуги. Только за горячую воду нужно отдать ОАО "Тюменьэнерго" за прошедший месяц 7 миллионов рублей".

Таким образом, не дожидаясь положенного срока, в Тюмени начнется отопительный сезон.

Самый теплый отопительный период в целом по России наблюдался в 1994-95 и 2001-2002 гг. По данным Гидрометцентра России, следует отметить, что самыми теплыми северном полушарии были 1995, 1997 и 1998 и 2001 годы.

Прогноз синоптиков на зиму-2002 говорит о том, что в целом температурный фон на территории России ожидается ниже предшествующего отопительного периода.