Выступление Президента Чувашской Республики Николая Федорова на заседании Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 19 сентября 2002 года в Чебоксарах.

Уважаемые коллеги! Дорогие соотечественники! Через считанные дни нас ожидает важнейшее событие - Всероссийская перепись населения, которая станет первой в новом тысячелетии. На всем его протяжении ученые будут обращаться к результатам этой переписи так же, как современные историки нашей республики на основе данных прошлых переписей изучают традиции нашего народа, его образ жизни и культуру.

Сегодня нет полной и достоверной информации о нашем обществе - того самого базиса, на котором должны возводиться все последующие творения. Без этого, соответственно, нельзя сделать и точных расчетов. В настоящее время государство использует в своей работе сведения тринадцатилетней давности.

Во всех цивилизованных странах перепись проводится раз в десять лет. Именно такая периодичность является наиболее целесообразной в соответствии с рекомендациями Организации Объединенных Наций. Считается, что в любой стране за десять лет происходят настолько серьезные перемены, что статистические данные по обследованию населения уже совершенно не соответствуют текущему положению дел. Что уж говорить о нашей стране, которая пережила за десять лет и развал Советского Союза, и экономические реформы посредством "шоковой терапии", и разного рода дефолты.

Первая всеобщая перепись населения состоялась в Российской Империи в 1897 году, последняя, советская, - в 1989 году. Предстоящая перепись даст возможность проследить, как развивалась наша республика на протяжении последнего столетия, и сравнить результаты с данными концов XIX и XX веков.

Не менее важное значение это мероприятие имеет и для нашей республики, где после распада СССР, как и во всей России, осуществлялись радикальные изменения - социальные, экономические, демографические. Каков национально-культурный срез современного общества, каковы результаты более активного изучения национальных языков, открытия национальных школ? Перепись даст ответы и на эти вопросы.

За время реформ обострилась социальная поляризация общества, некоторые политики и ученые предрекают России демографическую катастрофу. Как все эти перемены отразились на нашей республике?

Демографическая информация необходима на всех уровнях: начиная от формирования федерального и республиканского бюджетов и заканчивая стратегией развития малого предприятия. Каков возможный рынок сбыта в том или ином регионе, что собой представляет рынок труда, какова покупательная способность населения - ответы на все эти вопросы невозможно получить, не имея точных демографических характеристик.

Сейчас ведется много разговоров о старении или чуть ли не о вымирании нации. Это - оценочные прогнозы, которые делаются на основе устаревших данных переписи 1989 года. Когда мы будем располагать новыми, достоверными сведениями о возрастной структуре населения, появится возможность значительно объективнее прогнозировать уровень смертности и рождаемости, определять уровень зарплат, пенсий, стипендий и пособий. Данные переписи необходимы для корректировки пенсионной реформы, реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Перепись населения даст объективную и разностороннюю картину жизни народов России в целом и нашей республики в частности. Помимо численности, она покажет социальный, экономический и образовательный уровень населения. В дальнейшем именно на основании этих характеристик и с учетом интересов и реального положения всех социальных и этнических групп населения республики мы будем принимать бюджеты и законы.

Большое значение новые демографические данные приобретают в связи с ведущейся модернизацией образования. Результаты переписи 2002 года понадобятся для нейтрализации издержек при переходе к индивидуальному нормативному финансированию обучения каждого школьника и студента. Если установить количество учащихся сегодня нетрудно, то, не располагая свежей информацией о численности и демографической структуре населения, представить тенденцию изменения количества учащейся молодежи в ближайшие 10 лет невозможно.

Согласно Закону "О Всероссийской переписи населения" даже иностранные граждане, оказавшиеся на территории России на время проведения акции, подлежат переписи. Независимо от гражданства, прописки или регистрации они должны участвовать в планировании настоящей и будущей политики российского государства, в которой будут учтены интересы всех жителей страны.

Уважаемые соотечественники! Нам есть чем гордиться: и историей Чувашии, и современными достижениями. Это чувство национальной гордости. Но сегодня хочу еще раз сказать об одной чрезвычайно важной ценности - национальной ответственности, ответственности каждого представителя нации за будущее своего народа. Известно, что граждане Российской Федерации на предстоящей переписи населения имеют необычную возможность назваться не чувашем, не татарином, не русским, не евреем, а россиянином. Мне это напоминает попытку советской власти сформировать новую общность людей - советский народ, которая означала не что иное, как манкуртизацию народов России, предложение власти забыть свои корни. Убежден, что это очень опасно, - как для Судьбы человека и его рода, так и для Судьбы России. Вспомните судьбу "советского народа".

Россия не будет достойной, сильной, интересной, если мы не сможем обеспечить единство и гармонию между сохранением национальной самобытности и принадлежности к великому государству. У каждого из нас должно остаться право с гордостью говорить: "Я чуваш и гражданин России", "Я татарин и гражданин России", "Я русский и гражданин России" и т. д. Я призываю вас провести разъяснительную работу в своих диаспорах, отстаивать чувство национальной ответственности, гордости, чтобы не потерять себя, свою нацию, свои корни, чтобы не превратиться в манкуртов - в "иванов, не помнящих родства".

Перепись населения - мероприятие огромной государственной важности, общественная обязанность каждого человека. И от того, насколько полными и объективными будут собранные материалы, зависит возрождение и престиж в мире новой России, которая в планировании своего развития будет опираться на точную и проверенную информацию.

Я прошу вас, мои уважаемые соотечественники, принять участие во Всероссийской переписи населения и предоставить о себе наиболее полные и достоверные сведения с тем, чтобы помочь нам создавать обоснованные прогнозы и программы развития республики. Не исключайте себя из Истории страны. От участия каждого из нас зависит судьба и процветание нашей Родины, нашей Чувашии!