В администрации Октябрьского района прошло выездное заседание координационного совета по вопросам труда и социальных прав работников, трудоустроенных у работодателей - физических лиц.

В заседании приняли участие начальник городского Управления труда Галина Власенко, заместитель главы администрации Октябрьского района Дмитрий Гурьев, специалисты пенсионных фондов, представители прокуратуры, Федеральной налоговой службы по краю, Федерации профсоюзов края и предприниматели Красноярска.

Галина Власенко отметила, что работа по легализации трудовых отношений началась в России с 2002 года, с момента вступления в силу Трудового кодекса.

В 2004 году после перерегистрации в Красноярске было зарегистрировано 19,5 тысячи частных предпринимателей без образования юридического лица. "На сегодняшний день из 19,5 тысячи зарегистрированных ЧП мы имеем 6 тысяч предпринимателей, у которых работает около 28 тысяч человек. Это те предприятия, которые официально оформили с работниками трудовые отношения. Остальные, видимо, работают в тени", - отметила Власенко.

Власенко отметила, что в Красноярске работает комиссия, в которую входят силовые структуры, надзорные органы. Она проверяет исполнение трудового законодательства в районах.

"Недавно прошла проверка в Октябрьском районе. В районе зарегистрировано 3 088 предпринимателей. На территории района было проведено 45 проверок по объектам предпринимательской деятельности. Проверено 408 предпринимателей, 327 из них используют труд 755 наемных рабочих, 76 ЧП работают самостоятельно. На момент проверки у 191 работодателя было заключено 435 трудовых договоров с работниками. По результатам рейдов 102 предпринимателя дополнительно оформили трудовые отношения с 170 работниками. В ходе рейдов было установлено, что работодатели нарушают законодательство и по оплате труда, и по формам организации трудовых отношений", - отметила Власенко.