7 декабря состоялось заседание комитета по законности и правопорядку Смоленской областной Думы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на портале "Н@ш ГОРОД" опубликована информация, согласно которой в рамках борьбы с преступностью депутаты предложили создать передвижные посты милиции и профинансировать закупку специального транспорта. К процедуре назначения мировых судей народные избранники подошли более тщательно: один из 4-х кандидатов так и не был утвержден. Обсудили также и вопрос, который подняла психиатрическая служба.

Проблема заключается в следующем. В последние годы резко возросло количество преступлений, совершенных психически неуравновешенными людьми. По закону их отправляют на принудительное лечение. В областной клинической психиатрической больнице для таких больных есть специальные палаты - они расположены отдельно и охраняются милицией. Лечение там проходят только мужчины. По словам главного врача областной психоневрологической больницы Игоря Андреева, "в последний год вал женщин, нуждающихся именно в таком виде лечения, и больных, осложненных туберкулезом". Построенная в 1905 году больница переполнена: она рассчитана на 260 коек, но порой там лежат до 1,5 тыс больных одновременно. В приспособленное из бывшего здания прачечной больницы мужское помещение разместить еще и женщин, и больных туберкулезом совершенно не представляется возможным: "это совершенно разная гигиена, совершенно разный уход".

Комитет по здравоохранению областной администрации вышел с инициативой на областную Думу о необходимости внесения поправок в существующий закон комплексных мер по борьбе с преступностью в Смоленской области.

Выяснилось, уже в этом году частично мероприятия по строительству были запланированы. В частности, 450 тыс рублей выделили на ограждение. По словам главного врача больницы Игоря Андреева, этого мало, но он доволен. Вопрос о дальнейшем финансировании будет рассмотрен областной Думой.