Объявлены победители Всероссийского конкурса "Лидер в образовании". Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии, в номинации "Лидеры общего образования" одним из трех победителей стал директор Калайкасинской средней общеобразовательной школы Моргаушского района Леонид Мочалов. Всего в этой категории номинировались более 200 работников образования со всей страны.

На конкурс Леонид Мочалов представил бизнес-план развития школы, презентацию по общественно-государственному управлению ресурсным центром профильного обучения старшеклассников, творческое сочинение "Моя формула успеха". По мнению директора, одним из сложных этапов конкурса было участие в дебатах, когда солидное жюри дотошно расспрашивало о самых инновационных направлениях деятельности учреждения. По словам победителя, сам он - человек "суперпубличный". Живет и работает в чувашской глубинке, где любой человек всегда на виду, и всякий его поступок, каждая черта характера становятся предметом общего обсуждения. На стене директорского кабинета Мочалова висит лозунг "Используй все, что под рукой, и не ищи себе другое!".

Ежегодный конкурс "Лидер в образовании" объединяет самых творческих работников образования, активно участвующих в инновационных проектах. Стать его победителем - значит, получить своеобразный "знак качества", подтверждать который необходимо будет ежедневными успехами. Быть лидером - престижно, быть лидером - сложно, быть лидером - ответственно. Сегодня, как никогда, образованию необходимы личности со своим уникальным "я", современные лидеры, способные не только генерировать идеи, но и знающие, как их осуществить, говорят в министерстве.