Как сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Чувашской Республике, с 16 сентября по 21 сентября специальная комиссия провела плановое третье за весенне-осенний сезон наблюдение за состоянием лесных питомников во всех 17 лесхозах республики. Комиссию возглавлял главный специалист Аркадий Калегин, в ее составе - сотрудники Татарской лесной опытной станцией, с которой Главное управление природных ресурсов Чувашии успешно сотрудничает уже более 10 лет, профессор Николай Ведерников, Нонна Федорова, а также главный лесопатолог Чувашского Центра защиты леса Олег Иванов и межрайонные лесопатологи. Было проведено осеннее фитопатологическое обследование 23 питомников в лесхозах республики.

Комиссия обращала особое внимание на состояние посевов лесных растений всех возрастов, пригодность их к весенней и осенней посадкам леса, наличие болезней на растениях, принятые меры по профилактическим мероприятиям по защите лесных посевов, состояние ведения технической документации, подготовку техники к зимнему хранению, почвы - к весенним посевам, а также на качество осенних посевов древесных пород.

Свою работу комиссия завершила обследованием питомников Опытного лесхоза. По результатам обследования будет составлен подробный отчет, с которым директора лесхозов смогут ознакомиться на ближайшем совещании.