В Нижнем Новгороде в 2005 году впервые главная новогодняя елка города будет искусственной. Об этом ИА REGNUM сообщили в горадминистрации.

По данным собеседника Агентства, ранее планировалось, что 23 декабря в центре города на площади Минина будет установлена живая елка. Однако, чтобы избежать трудностей, связанных с транспортировкой дерева из леса, а также в связи "с новыми московскими тенденциями", было принято решение 16-17 декабря установить на центральной площади города искусственную елку. Высоту дерева, а также объем средств, которые будут направлены на приобретение ели, в мэрии не уточнили. В то же время, в 2004 году в центре города установили новогоднюю елку высотой 20 метров. По данным производителей, стоимость искусственного дерева такой высоты составляет около 800 тыс рублей с учетом монтажа.

Также в рамках праздника в Нижнем Новгороде планируется проведение традиционного фестиваля ледовых скульптур.

Как сообщалось, всего в Нижнем Новгороде в 2005 году установят 136 новогодних елок, что вдвое больше, чем в прошлом году. Планируется, что к15 декабря город будет полностью украшен атрибутами новогоднего праздника. При этом мэрия решила отказаться от установки снежной Царь-горы, как это было в 2004 году.