В котласскую центральную городскую больницу, а также детские поликлиники Котласа и Вычегодского поступила вакцина от гриппа.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель кабинета профилактики КЦГБ Наталья Быкова, уже получена 1300 доз вакцины "Гриппол" для специфической профилактики и 810 доз капель "Гриппферон" для повышения иммунных сил организма. Быкова отметила, что это немного, однако сегодня-завтра ожидается поступление вакцины "Вакси-грипп", которая будет использована для прививания детей и медицинских работников.

По словам Быковой, в первую очередь прививки необходимо сделать детям от 3 лет, учащимся, студентам, медицинским работникам, работникам сферы обслуживания и транспорта. В зоне риска также находятся пожилые люди, а также страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-лёгочной, сахарным диабетом и болезнями почек. Для того, чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо обратиться к участковому терапевту. Противопоказаниями являются обострение заболеваний, а также чувствительность к куриному белку и аллергия.