В Новосибирске пока не проводятся проверки технического состояния бассейнов. Как 8 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной администрации, никаких решений по поводу проверок бассейнов и спортивных сооружений не принималось. Лишь руководство Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) приняло решение о закрытии своего бассейна на ремонт по результатам технического обследования.

Как считают в обладминистрации, за состоянием бассейнов должен следить балансодержатель, а не власти. В то же время многим хозяевам бассейнов проверки технического состояния просто не по карману или они не видят в этом своего интереса. Обрушение бассейна "Спартак", произошедшее в июне 2004 года, видимо, большого впечатления на балансодержателей новосибирских бассейнов не произвела.

Однако некоторые владельцы спортсооружений в Новосибирске ведут себя более сознательно. На этой неделе был закрыт бассейн НГТУ, поскольку по результатам обследования, проведенным в ноябре, была отмечена значительная перегрузка колонн и ферм сооружения. Как признались корреспонденту ИА REGNUM сотрудники университета, на закрытие бассейна повлияло обрушение бассейна Чусовом, поскольку первоначально было намерение начать ремонт бассейна после окончания учебного года.