7 декабря в концертном зале Детской музыкальной школы №1 прошёл городской фестиваль творчества инвалидов "Благодарение". Фестиваль, приуроченный к Всемирному дню инвалидов, проводится впервые. Среди его участников - представители девяти общественных организаций инвалидов Рязанской области. В программе фестиваля - 17 творческих выступлений, среди которых исполнение танцев и песен, в том числе авторской песни и жестовой песни; а также постановка сценок.

Как рассказала специалист управления социальной защиты г. Рязани Светлана Калинкина, для людей с ограниченными возможностями участие в фестивале - возможность творчески проявить себя и поверить в свои возможности.

Лауреатами фестиваля стали: ансамбль "Журавушка" общественной организации инвалидов Московского округа г. Рязани, исполнитель авторской песни, ветеран войны в Афганистане Сергей Семёнов и Мария Терентьева, проработавшая в культурно-досуговом центре "Октябрь" более 40 лет.

Специальным призом управления социальной защиты населения Рязанской области награждена Наталья Юдаева за жестовую песню "Тучи в голубом".

Справка

На сегодняшний день, по данным управления социальной защиты г. Рязани, в городе проживает 56 тыс инвалидов, т.е. каждый десятый житель Рязани - инвалид. Из них детей-инвалидов - 1 тыс 842 человека. Основные причины инвалидности в Рязани - заболевания костно-мышечной системы, органов дыхания, глазные болезни и детский церебральный паралич.