3 килограмма 200 граммов золота на сувениры в виде слитков приобрели магаданцы в сберегательном банке России в 2005 году. Вложение денег в драгоценный металл на Колыме не пользуется актуальностью. Корреспонденту ИА REGNUM 7 декабря об этом рассказали в управлении северо-восточного банка Сбербанка России по Магаданской области.

Вложение материальных средств в золотые слитки предполагается на срок от 5 лет. Именно это и отталкивает многих, которые привыкли за минимум времени получать максимальный доход. Трудности возникают и в продаже драгоценного металла. НДС не позволяет золотопромышленникам напрямую реализовывать золото гражданам. Продажа разрешена Сбербанку и официальным лицам, имеющим от него полномочия.

После отмены налога на добавленную стоимость (НДС) при покупке монет из золота, спрос на продукцию возрос в несколько раз. Поэтому президент России Владимир Путин одобрил инициативу снизить НДС для граждан при покупке мерных слитков. Драгоценный металл должен стать альтернативой доллару и евро.