Саратовская область стала одной из первых в России, где Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям Саратовской области.

Центральный пульт единой диспетчерской службы Саратова - самое горячее место города. Именно сюда приходят все сообщения обо всех чрезвычайных ситуациях. Именно с диспетчерами этой службы говорит каждый, позвонивший по тревожному номеру "01".

После 1 июля 2002 года, когда было подписано правительственное распоряжение о создании единой диспетчерской службы на базе телефона пожарной охраны, начался новый отсчёт времени. Как рассказывает старший диспетчер Татьяна Быстрова, звонков поступает очень много: звонки для Горгаза, звонки для скорой помощи, если по 03 не удалось дозвониться с первого раза.

Как считает первый заместитель министра ГО и ЧС Саратовской области Юрий Жуйков, их пункт берёт на себя все звонки ГО и ЧС. По мнению Юрия Жуйкова, решение правительства сделать телефон "01" телефоном спасательной службы всей России - решение верное, но только плохо просчитан вопрос финансового обеспечения этих изменений. Для того, чтобы телефон "01" стал аналогом всемирно известного номера 911, необходимы деньги. Тем не менее, финансирование деятельности новой службы ни в областном, ни в городском бюджетах не заложено. По всем документам единая спасательная служба уже создана и действует. И никому нет дела до того, что сегодня остро необходимы новое оборудование, рабочие места диспетчеров, имеющих прямую связь со всеми аварийными службами города и, как минимум, шесть обученных диспетчеров на каждую смену вместо сегодняшних двух.