20 сентября в Комсомольском районе республики прошел День главы самоуправления. Главы всех районов и городов республики познакомились с работой потребкооперации в селе Комсомольское, посетили недавно открытый офис врача общей практики в с. Чурачики, ознакомились с готовностью животноводческого комплекса СХПК "Труд" к зимнему стойловому содержанию скота.

Пленарную часть Дня главы самоуправления открыл Президент Чувашии Николай Фёдоров и предложил вначале обсудить предварительные итоги уборки урожая. Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сообщил последние оперативные данные о ходе уборки, урожайности зерновых, прогноз цен на традиционные для республики картофель и хмель, а также обратил внимание глав районов на экономическую значимость пивного ячменя, рентабельность производства которого значительно возросла в последнее время. Уже с октября этого года в сельском хозяйстве Чувашии будет более жёстко и решительно, чем раньше, вводиться процедура банкротства для убыточных хозяйств. Особое внимание на пленуме было уделено проблеме повышения заработной платы работникам сельскохозяйственной отрасли. Медленно и нерешительно муниципалитеты используют возможности увеличения своих бюджетов за счёт использования земельных отношений. Значимость профессионального подхода к вопросам получения земельного налога и арендной платы за пользование землей, перехода на рыночные отношения в этой сфере была отмечена министром имущества Чувашии Александром Доманиным. Также были рассмотрены вопросы реализации программы "Школьный автобус" и развития сельской школы, повышения роли человека труда и реализации программы "Трудовая династия", смотра наглядной агитации.

Президент Чувашии Николай Фёдоров предложил районам и городам Чувашии принять участие в конкурсе на право принимать у себя в будущем году "День Республики.