Наркодельца, промышлявшего незаконным бизнесом на границе Пензенской и Ульяновской областей, задержали сотрудники Кузнецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области (УФСКН). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН, задержанный Н. проживал в небольшом селе, расположенном на самой границе двух областей, находившемся на равном удалении, как от Пензенского, так и Ульяновского управлений наркоконтроля, что позволяло ему долгое время торговать наркотиками, не привлекая к себе внимания блюстителей закона.

Днем предприимчивый хуторянин работал на сельской лесопилке, а вечерами бродил по полям и оврагам, выискивая и собирая дикорастущую коноплю. По выходным на своем автомобиле он отправлялся в Кузнецкий район, где и сбывал долгое время наркотические средства. Однако в последнее время, место встречи с клиентурой наркосбытчик решил изменить, перенеся его на трассу, неподалеку от своего дома. Именно здесь, в момент сбыта марихуаны, он и был задержан кузнецкими наркополицейскими. Операция по подставе оперативника в роли покупателя нарокозелья прошла успешно. С новых "клиентов" за 30 стаканов травы Н. запросил 24000 рублей. После долгих дебатов цена была скинута до 8 тысяч, которые и были позже изъяты из незаконного оборота. Кроме денег и почти 2 килограммов наркотиков (что согласно нормам Уголовного Кодекса Российской Федерации определяется как особо крупный размер), сотрудники наркополиции в ходе обыска частного домовладения обнаружили и изъяли мешки с высушенными и отшелушенными от семян стеблями конопли и различную хозяйственную утварь, приспособленную хозяином для изготовления наркотической отравы.

В настоящее время по данному факту ведется следствие, наркоделец задержан и ждет судебного решения в кузнецком СИЗО. В зависимости от совокупности обстоятельств, собранных по делу, ему грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.