За 11 месяцев 2005 года металлурги Кемеровской области произвели 5,6 млн тонн чугуна, 7,4 млн тонн стали, 5,8 млн тонн готового проката. Как 7 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, такие данные предоставлены областным управлением экономического анализа и перспективного развития промышленности.

Как отметили в пресс-службе, предприятия все уверенней переходят на выпуск конкурентоспособного металла - с высокой добавленной стоимостью. Так, за январь-ноябрь этого года выплавка электростали выросла - на 10% к январю-ноябрю 2004 года, производство непрерывной литой заготовки - на 12%, алюминиевых сплавов - на 11%.

На металлургических предприятиях области в этом году ведется активное строительство новых агрегатов и модернизация действующего оборудования. Так, на ОАО "ЗСМК" в ноябре текущего года произвела первую партию заготовок уникальная, крупнейшая в России слябовая машина непрерывного литья заготовки, а в конце декабря выдаст первый за 14 лет коксовый пирог коксовая батарея №1.