В Нальчике 7 декабря ожидали оглашения результатов расследования нападения боевиков на город 13-14 октября. Событие было анонсировано полпредом в Южном округе Дмитрием Козаком в Москве на пресс-конференции в Совете федерации. Как ранее сообщало ИА REGNUM, на вопросы журналистов о массовых задержаниях и пытках арестованных в Кабардино-Балкарии Козак заявил, что не позднее этой среды в Нальчике правоохранительные структуры сообщат журналистам всю имеющуюся информацию об октябрьском восстании в Нальчике, а также проведут прессу по местам содержания арестованных.

Для участия в экскурсии по камерам в Нальчик приехали съемочные группы всех центральных российских телеканалов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тем журналистам, чья профессиональная позиция не устраивает пресс-службу МВД, заранее сообщили, чтобы не подавали заявку на аккредитацию. Затем в МВД Кабардино-Балкарии, где на 10 часов была назначена пресс-конференция, журналистам без объяснения причин объявили об отмене брифинга.

Спасти положение попыталась пресс-служба президента Кабардино-Балкарии. Журналистов пригласили в Дом правительства для участия в совместной пресс-конференции президента и руководителей силовых структур. Но и эта пресс-конференция не состоялась из-за отсутствия представителей силовых структур.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента Кабардино-Балкарии Джамиля Хагарова, оглашение итогов расследования по событиям 13-14 ноября состоится в пятницу 9 декабря в прокуратуре с участием заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля. Обещанную Дмитрием Козаком экскурсию по камерам в МВД Кабардино-Балкарии отменили. Взамен журналистам обещали предоставить видеофильм, снятый в местах содержания арестованных сотрудниками пресс-службы МВД КБР.

Ранее ряд российских и международных правозащитных организаций выступил с осуждением методов, применяемых правоохранительными органами Кабардино-Балкарии по отношению к задержанным по подозрению в участии в нападении на силовые структуры в Нальчике 13-14 октября. Правозащитники заявили о пытках, посредством которых у задержанных выбиваются признательные показания.

Более пятидесяти родственников убитых в ходе мятежа 13-14 октября распространили обращение к международной общественности с призывом о "проведении международного расследования октябрьских событий в Кабардино-Балкарии и предшествовавшего периода массовых репрессий в отношении верующей молодежи". Копия обращения передана адвокатами в Северокавказскую редакцию ИА REGNUM.