Губернатор Волгоградской области Николай Максюта призвал глав районов, на территории которых производится нефтедобыча, расширять налогооблагаемую базу местных бюджетов, даже несмотря на то, что на их территориях ведется добыча нефти. Об этом Максюта заявил на встрече глав муниципальных районов и городских округов региона с представителями ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

В качестве примера неудачной политики проводимой главами территорий Максюта привел пример, когда в одном из районов области по объективным причинам произошло сокращение добычи нефти, и район тут же стал дотационным. Поэтому, по мнению главы региона, руководители территорий совместно с нефтяниками должны реально оценивать природные ресурсы и грамотно строить налоговую политику.

Еще одна причина необходимости увеличения доходной части бюджетов, как отметил Максюта, и в том, что львиная доля налогов, которые платят нефтяники в консолидированный бюджет области, перечисляется в федеральный бюджет. Тем не менее, Максюта отметил, что совместное с ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" решение социальных программ это еще один приоритет в работе глав муниципальных районов и городских округов.

Между тем, в администрации Волгоградской области готовится к заключению очередное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с ООО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в рамках подготовки этого важного социально-экономического документа, 7 декабря состоялось заседание, на котором были рассмотрены некоторые вопросы социального партнерства с нефтяниками на территории Волгоградской области.