В канун празднования Дня спасателя министерством по чрезвычайным ситуациям был объявлен конкурс "Лучшее Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации". Комиссией регионального центра по результатам конкурса первое место присвоено Главному управлению Астраханской области, сообщили ИА REGNUM в областном управлении МЧС.

По данным управления, на территории Астраханской области действует четко отрегулированная и налаженная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которой задействованы более 2 тыс профессиональных пожарных и спасателей. Руководством областного управления МЧС реализуется комплекс пожарно-профилактических мероприятий, благодаря чему удалось не допустить роста гибели людей на пожарах. В весенний период обеспечивается безаварийный пропуск паводковых вод.

На базе Главного управления с 2003 года функционирует Единая служба спасения "01", принимающая более тысячи звонков в сутки. На акваториях Астраханской области спасательные функции осуществляет служба спасения на воде, на счету которой за последние 5 лет около 1300 спасенных жизней. Также функцию предотвращения гибели на воде с 2005 года при МЧС осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам. В 1998 году при Главном управлении создан территориальный аварийно-спасательный отряд, который в настоящее время оснащен современным оборудованием, в наличии у спасателей имеются два кинологических расчета. Только в течение последних пяти лет пожарно-спасательными подразделениями областного управления МЧС спасено более 12 000 человек.