Только 7% астраханцев могут позволить себе приобрести жилье, в то время как Астраханская область занимает не последнее место в РФ по уровню реальных доходов населения. В связи с этим областные власти поставили перед строителями задачу снизить сметную себестоимость жилья, и одновременно улучшить качество работы.

Проблема строительства доступного жилья рассматривалась 7 декабря на расширенном заседании Совета по жилищной политике при губернаторе, передает с заседания корреспондент ИА REGNUM. Реализация областной программы развитию рынка недвижимости, по решению местных властей, должна завершиться к 450-летнему юбилею Астрахани, то есть не позднее 2008 года.

Как сообщалось, в рамках подготовки Астрахани к 450-летнему юбилею планируется ликвидировать ветхий и аварийный жилфонд, как это произошло в Казани. Предварительная стоимость всех строительных мероприятий оценивается в 8 млрд. рублей. В настоящее время областные власти приступили к работе по выделению и подготовке участков для будущего строительства и благоустройства.

Как сообщается на сайте области, в регионе наблюдается снижение темпов жилищного строительства. Так, в первом полугодии 2005 года введены жилые дома общей площадью 146,8 тыс. кв. метров, что на 32,1% ниже уровня января-июня 2004 года. Снижение жилищного строительства вызвано сокращением (на 37,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) ввода жилых домов населением за свой счет и с помощью кредитов. Реальные располагаемые денежные доходы населения за первые 9 месяцев увеличились на 1,1%.