7 декабря в Тирасполе в офисе республиканского общественного движения (РОД) "Обновление" состоялась пресс-конференция, посвященная первым итогам поездки представителей движения в Москву. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании присутствовали член координационного совета РОД "Обновление" Михаил Бурла, руководитель общественной приемной РОД "Обновление" Татьяна Косенко, а также представители профкомов промышленных предприятий города.

Напомним, что 8 ноября 2005 года общественное движение "Обновление" организовало акцию по сбору подписей граждан Приднестровья под письмом, адресованным президенту России Владимиру Путину, в котором содержится просьба сделать все возможное для обеспечения международного признания результатов парламентских выборов в Приднестровье. Активистами "Обновления" было собрано более 70 тысяч подписей, которые были доставлены в Москву.

На пресс-конференции Михаил Бурла отметил: "Поездка в Москву была завершающим этапом проводимой нами акции. За три недели, в течение которых собирались подписи под открытым письмом Владимиру Путину, мы не успели охватить всех желающих. Мы бы хотели извиниться перед этими людьми. "Обновление" было ограничено сжатыми сроками. Если в будущем возникнет необходимость подобной акции, мы будем заниматься ее организацией более тщательно и заблаговременно. Я думаю, что стоит также организовать сбор подписей под обращениями, адресованными президентам стран, входящих в состав формата "5+2" по урегулированию молдово-приднестровского конфликта".

Татьяна Косенко в ходе своего выступления сказала: "В Москву делегация РОД "Обновления" отвезла 13 томов подписей приднестровских граждан. 13 томов, которые весят более 20 килограмм, были доставлены в администрацию президента. Это не только физический груз, но и груз огромной ответственности, возложенной на нас. В Государственной Думе Российской Федерации мы были очень тепло приняты, что еще раз подтверждает, что в Приднестровье развиты геополитические интересы России".

Во время визита в Москву представители "Обновления" провели рабочие встречи с заместителем председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ Андреем Савельевым и с председателем подкомитета комитета по делам ветеранов Ольгой Селиверстовой. Оба депутата дали свое согласие быть наблюдателями на выборах в Верховный Совет ПМР 11 декабря, их приезд в Приднестровье ожидается 9 декабря.