С января 2005 года наркополицейские изъяли из незаконного оборота более 110 кг наркотических средств. Как 7 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист службы информации и общественных связей Управления Федеральной службы наркоконтроля (УФСКН РФ) по Кемеровской области Оксана Панарина, в пересчете на установленные правительством РФ средние разовые дозы изъятое количество наркотиков превышает 390 тысяч доз.

По сравнению с аналогичным периодом 2004 года за 11 месяцев текущего существенно выросли показатели изъятий по всем видам наиболее опасных наркотиков: героина, опия, синтетических наркотиков. По данным кузбасского наркоконтрля, их подразделения в этом году в 3,5 раза увеличили изъятия опия, в 1,2 раза героина, в 230 раз превышены прошлогодние объемы изъятых синтетических наркотиков.

Наркотики в крупном и особо крупном размерах изымались практически во всех городах Кузбасса. При этом наибольшее количество таких фактов зарегистрировано в Кемерово, Новокузнецке, Мариинске, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Тайге и Междуреченске.

"Результаты работы наркополицейских Кузбасса в 2005 году по изъятию из незаконного оборота наркотических средств свидетельствуют о растущей эффективности принимаемых мер по выявлению и перекрытию каналов поступления крупных партий наркотиков на территорию области", - отметила Панарина.

По ее словам, в последнее время "серьезную озабоченность сотрудников наркоконтроля вызывает рост количества синтетических наркотиков, поступающих в Кузбасс из других российских регионов и из-за рубежа". В прошедшем месяце пресечена попытка контрабандного ввоза значительной партии наркотического средства МДМА ("экстази") в количестве 763 таблеток. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.

Постоянное внимание уделяется выявлению и ликвидации подпольных лабораторий для изготовления наркотических средств. В течение октября-ноября текущего года сотрудники Анжеро-Судженского межрайонного отдела задокументировали и пресекли противоправную деятельность группы лиц, организовавших изготовление наркотического средства дезоморфин. По месту нахождения подпольной лаборатории изъята партия указанного наркотика, эквивалентная 94 тысячам средних разовых доз. По данному факту возбуждено уголовное дело.