Избрание Нурсултана Назарбаева президентом Республики Казахстан гарантирует дальнейшее динамичное развитие приграничного сотрудничества регионов России и Казахстана. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил на состоявшейся 7 декабря пресс-конференции вице-спикер Госсобрания Республики Алтай Виктор Безрученков, который был международным наблюдателем миссии СНГ на выборах президента Республики Казахстан.

По словам Безрученкова, политические партии Казахстана, поддерживающие своих кандидатов в президенты республики, не были ограничены в доступе к эфиру и газетным площадям. Выборы, состоявшиеся 4 декабря, прошли без существенных нарушений. "Мы опасались, что придется участвовать в каких-нибудь разборках, - сказал Безрученков, - но наши опасения оказались безосновательными".

Еще один наблюдатель миссии СНГ, председатель комитета по экономической политике Госсобрания Владимир Сабин сообщил, что народ Казахстана единодушен в поддержке президента Назарбаева. "Граждане Казахстана гордятся своей страной, и считают, что именно политика, проводимая Нурсултаном Назарбаевым, обеспечивает динамичное развитие экономики. В Казахстане нация переживает патриотический подъем, и поэтому лидер получил столь единодушную поддержку, а не в силу административного ресурса".

Из Республики Алтай помимо Сабина и Безрученкова в миссию наблюдателей СНГ входил глава казахского райцентра Кош-Агач Олег Камзабаев. Группа наблюдателей из республики работала в Восточно-Казахстанской области.

Выборы президента Казахстана состоялись 4 декабря. Действующий глава государства Нурсултан Назарбаев вновь был избран на эту должность, получив 91% голосов избирателей. Помимо Назарбаева в выборах участвовали лидер оппозиционного блока "За справедливый Казахстан" Жармахан Туякбай, председатель партии "Ак жол" Алихан Байменов, депутат мажилиса Ерасыл Абылкасымов и самовыдвиженец Мэл Елеусизов.