Вице-губернатор Томской области Нелли Кречетова 7 декабря отправилась с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки, где собирается провести для американских деловых кругов презентацию проекта томской технико-внедренческой зоны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Томской области.

8 декабря в российском посольстве в Вашингтоне Нелли Кречетова встретится с представителями властных, деловых и финансовых кругов США, а также примет участие в работе круглых столов на тему "Американо-российское сотрудничество. Торговля и инвестиции".

Как отметили сотрудники пресс-службы, Нелли Кречетова находится в США по приглашению Американо-российской торгово-промышленной палаты. В рабочей поездке вице-губернатора сопровождает председатель комитета межрегиональных связей администрации Томской области Алексей Стуканов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Томская область выиграла конкурс на создание на территории региона особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Томский проект особой экономической зоны технико-внедренческого типа включает в себя три инженерных комплекса площадью свыше 143 тысяч квадратных метров - информационно-коммуникационный, биотехнологический, новых материалов и нанотехнологий. Общая площадь выделенного под строительство участка равна 192 гектарам. Ожидается, что к концу 2010 года годовой оборот зарегистрированных в томской особой экономической зоне компаний-резидентов составит около 13 млрд рублей, в том числе на долю IT-сектора будет приходиться около 5 млрд рублей, биотехнологической и медицинской продукции - 4 млрд рублей.