В ходе проверки, проводимой сотрудниками Рыбинской городской прокуратуры, были выявлены факты незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Нарушителями действующего законодательства оказались СПК "Луч" и СПК "Родина". Между СПК "Луч" и ООО "ЗБСМ - 146" был заключен договор купли-продажи. В соответствии с договором ООО "ЗБСМ - 146" использовало 17 тысяч кубометров песка из карьеров, расположенных на территории СПК "Луч", для строительства дороги. По проекту, эта дорога прокладывается вдоль трассы магистрального газопровода Северные Регионы Тюменской области - Торжок на территории Рыбинского МО. Она необходима для подъезда обслуживания газопровода. Фирма "ЗБСМ - 146" является субподрядчиком ОАО "Краснодаргазстрой", занимающегося строительством магистрального газопровода. Взамен ООО "ЗБСМ - 146" проложило дорогу длиной 510 метров в поселке Никольское, которая была необходима для СПК "Луч".

СПК "Родина" осуществляло добычу песка на глубине 10 - 12 метров, вместо положенных 5 метров. Он использовался для собственных нужд.

Как сообщили в Рыбинской городской прокуратуре корреспонденту ИА REGNUM, по указанным фактам в отношении СПК "Луч" прокуратурой возбуждено дело об административном производстве по статье 14.1 части 2 КоАП - осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей госрегистрации и специального разрешения (лицензии). Постановление направлено в арбитражный суд для дальнейшего рассмотрения и принятия решения об административной ответственности. В отношении СПК "Родина" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 7.3 КоАП - пользование недрами без разрешения (лицензии). Постановление направлено в управление Росприроднадзора по Ярославской области. Санкции статей за указанные противоправные действия, совершенные СПК "Родина" и СПК "Луч", предусматривают наложение административного штрафа в размере до 50000 рублей.