Начальник управления здравоохранения Ивановской области Эмма Рябова 7 декабря представила отчет о деятельности управления на заседании обладминистрации. Согласно отчету, наиболее острыми проблемами здоровья населения в настоящее время являются низкий уровень рождаемости (9,0‰), высокий уровень смертности (21,6‰) особенно среди мужчин трудоспособного возраста в результате несчастных случаев, отравлений и травм, отрицательный естественный прирост населения. Опережающий рост смертности от предотвратимых причин и омоложение смертности от них - свидетельство снижения внимания к профилактике и ухудшения диагностики и качества жизни.

Есть и положительные тенденции, в 2004 -2005 годах продолжается дальнейшее снижение младенческой и материнской смертности. Показатель младенческой смертности в 2004 году составил 10,8 на 1000 родившихся живыми, что на 15,5% ниже уровня 2000 года. За последние 5 лет показатель материнской смертности снизился на 21,1%. Эффективное снижение материнской смертности отмечается и в текущем году.

Не удается остановить рост заболеваемости коклюшем и краснухой. Удорожание превентивных технологий в условиях роста расходов на здравоохранение ставит проблему выбора экономических расходов. В среднем экономические потери от самой большой группы инфекционных заболеваний - гриппа и ОРВИ, составляют более 2-х тысяч рублей при стоимости вакцины менее 100 рублей. Очень напряженной остается ситуация с ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день зарегистрировано в Ивановской области 2648 человек, что почти в 7 раз выше уровня 2000 года. Из числа зарегистрированных 80% составляют лица в возрасте от 15 до 30 лет, более трети - женщины. За последние 5 лет увеличилось число родов у ВИЧ инфицированных матерей, они чаще стали поступать в общесоматические стационары. Эпидемическая ситуация по туберкулезу неблагополучная, несмотря на некоторую стабилизацию показателей заболеваемости - 52,0 на 1000 тыс. населения в 2004 году (РФ - 83,2). Заболеваемость онкологической патологией к сожалению растет и составила 401,5 на 100 тыс. населения и здесь необходимо признать "печальное" лидерство. В целом показатели здоровья отрицательно сказываются на ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2004 году составила 62,4 года (65,5 по РФ), в том числе у мужчин 55,3 (59,1 - РФ), женщин - 70,7 (72,5 - РФ).

Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России составляет 13 лет, тогда как в большинстве развитых стран и группе стран с близкими параметрами экономического развития 4-7 лет. В Ивановской области аналогичная ситуация. Укомплектованность первичного медицинского звена составляет в Иванове 71,5%, на селе - 63,8% с большими различиями по специалистам. Средний возраст врачей 52 года. Из 3000 выпускников ИвГМА 2004 года ни один не поехал работать в район области. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда значительная часть выпускников, подготовленных за счет бюджетных средств, находят себя вне государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Отчет о деятельности был принят к сведению. Разработан ряд рекомендаций.