Редакция газеты "Саратовские вести" - в прошлом главной областной газеты - в январе переезжает из многоэтажного комплекса издательства "Слово" в офисы, переоборудованные из нескольких объединенных квартир. Договор с издательством об аренде помещений на 6 и 7 этажах не перезаключен, договоров с новыми арендодателями пока издательство "Слово" не заключало, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Главный редактор газеты Татьяна Артемова не исключает, что "СВ" выгоняют "по политическим мотивам": издание, занявшее в 1991 году помещения бывшей газеты обкома КПСС "Коммунист", с 1996 года стало активным рупором политики областного правительства во главе с Дмитрием Аяцковым. Именно в этом издании публиковались наиболее скандальные статьи о политическом и экономическом положении в губернии, неуклонно поддерживалась линия тогдашнего губернатора, давалась резкая и не всегда лицеприятная критика оппонентам Аяцкова.

Несмотря на то, что тираж газеты был низок для газеты областного уровня, редакция ранее не испытывала проблем с финансами, и, благодаря поддержке областного правительства, имела постоянных подписчиков.

С приходом к власти правительства Павла Ипатова ситуация резко изменилась, газета начала активно освещать положительные моменты работы городской администрации, а все освещение деятельности губернатора взяла на себя газета "Саратов-Столица Поволжья" (с 2006 года она будет называться "Саратовская областная газета"), учредителем которой является областное министерство информации и общественных отношений.

Татьяна Артемова не раз высказывала в прессе недовольство тем, что "Саратовские вести" игнорируется областным правительством, а журналистов газеты не приглашают "на чай с губернатором". Ход событий некоторые журналисты "Саратовских вестей" интерпретируют как политические репрессии "за верное служение Аяцкову", однако журналисты других СМИ считают, что областное правительство просто хочет развивать СМИ, учредителем которого является, и никакой политики здесь нет: газета "Саратов Столица Поволжья" также освещала деятельность Дмитрия Аяцкова и его правительства с положительной стороны, тем не менее у нынешнего правительства самые серьезные намерения по развитию издания.

В издательстве "Слово" корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ дали еще более прозаическое объяснение ситуации: "издательство повысило арендную плату, и не все редакции смогли найти деньги, тем более, что некоторые издания, занимающие несколько комнат, даже по прежним ценам платили нерегулярно и имели задолженности перед издательством".