Из 218 претендентов на гранты Фонда "Саратовская губерния" отобраны 54 некоммерческие организации, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Партнерстве фондов местных сообществ. Они поделили между собой 3,5 миллиона рублей. Большая часть этой суммы предоставлена предприятием "Трансмаш".

В начале заседания было предложено установить четкие критерии и определить "спорные" проекты, требующие персонального рассмотрения. Члены Правления отдавали предпочтение не тем заявителям, кто откровенно просил денег на зарплаты, компьютеры и видеокамеры, а тем, кому нужны средства на определенные расходы, помогающие реализовать ту или иную идею. Причем, идея должна быть новой, актуальной, реалистичной и действительно нужной.

На основе рекомендаций экспертов Правление Фонда "Саратовская губерния" сократило запрашиваемые суммы по многим победившим проектам (как правило, за счет приобретения цифровой техники и зарплат). Максимальный размер финансирования одного проекта установлен в 100 тысяч рублей. Такую сумму получат только четыре организации: Саратовский НИИ травматологии и ортопедии (проект "Саратовские кольца в методе Илизарова"), "Народный музей Ю.А.Гагарина", областная детско-юношеская спортивная школа "Урожай" и общественная организация "Фонд Книги Памяти". В среднем же, на каждый проект будет выделено 65 тысяч рублей.

В рамках третьего областного конкурса социальных и культурных проектов Правление фонда присудило два "именных гранта" "Бритиш Американ Тобакко Россия" по 60 тысяч рублей детскому фонду "Савва" и областному реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями.

28 из 54 победителей конкурса располагаются в Саратове (но большинство из них имеет областной статус), 5 - в Балаково, по 4 - в Энгельсе и Вольске, по 3 - в Балашове, Александровогайском и Советском районах. По одному победителю представили Аркадакский, Духовницкий, Озинский и Перелюбский районы. Презентация проектов победителей и церемония награждения состоятся 16 декабря 2005 года на III Саратовском областном социальном форуме.